
Рейтинг «Эксперт 400». Как изменился бизнес в 2008-м году?
экономика, РАО ЕЭС, внешнеэкономические показатели
На этих 400-от и держится российская экономика. На протяжении уже 15 лет рейтинг показывает, как она изменилась. С 95 года объемы реализации у крупнейших компаний страны выросли с миллиардов до триллионов. Менялась экономика, корректировалась и методология составления рейтинга.
Дмитрий Кабалинский, заместитель генерального директора агентства «Эксперт РА»
Если до этого наблюдали развитие только 200 промышленных компаний, то с 2004 года в рейтинг были включены компании всех сфер экономики. Таким образом, мы сейчас наблюдаем изменение экономики России в целом, по всем сферам.
Сейчас подводятся итоги 2008 года. Наибольший интерес у экономистов вызвала энергетика, что связано с реструктуризацией отрасли и распадом РАО ЕЭС.
Александр Ратушный, председатель правления страхового брокера «Малакут»
Если говорить об энергетических компаниях, в частности об электроэнергетике. Мы не наблюдаем большого оттока персонала, мы не наблюдаем сильных сокращений, потому что кадры это сейчас самое ценное, их не хватает.
Представленные отчеты доказывают, энергетики смогли вырасти. Позитивный тренд традиционно и у нефтегазового сектора. Предприятия этих отраслей стабильно входят в первую сотню.
Дмитрий Кабалинский, заместитель генерального директора агентства «Эксперт РА»
Если смотреть на структуру рейтинга, то перемещение в первой сотне связано с внешнеэкономическими показателями, поскольку нефтегазовый и металлургический сектор завязаны прежде всего на внешних рынках.
По итогам 2008 года эти секторы демонстрируют неплохие показатели, поскольку первое полугодие нефть активно росла. С января по июль цена черного золота увеличилась более чем на 50%. Однако последующее падение и нестабильная ситуация на финансовых рынках внесли свои коррективы. Один из немногих, кто практически не пострадал в 2008, – это рынок страхования.
Илья Соломатин, вице-президент компании «Ингосстрах»
Страховщик в силу того, что его отчетность нельзя увидеть сразу, т.к. у банков, то у нас существует отложенный период по исправлению ситуации. Даже если мы видим ее в текущем отрезке времени.
Поэтому долгожданным, скорее, станет рейтинг-2010 по итогам 2009-го года. Он должен показать, как происходит очищение через кризис, будут ли приняты кардинально новые стратегии ведения бизнеса.
Юлия Мурашова «Экономика. По существу»
Эфир.02.08.09